Problemas Sistemas de

Ecuaciones

 

 

 

Problema 1.- Una fábrica hace pelotas de fútbol y basketball. Cada pelota de basketball requiere 2 minutos en la máquina de formado, mientras que las de fútbol requieren 1 minuto. Cada ejemplar de basketball toma 1 minuto en la máquina de inflado, mientras que las de fútbol requieren 1.5 minutos. Asumiendo que ambas máquinas funcionan constantemente, ¿Cuál es la cantidad total de pelotas de cada tipo que se pueden hacer en una hora?


Problema 2.- Tu corredor de mercado ha sugerido las siguientes acciones para invertir: Beta banking inc. y Gamma Go Corp. Las acciones de la primera cuestan $36 cada una, mientras que Gamma Go cotiza a $45 por acción. Si tu tienes $6300 para invertir y quieres poseer el doble de acciones de Gamma Go que de Beta Banking. ¿Cuántas unidades de cada una deberás comprar?


Problema 3.- El total de ingresos por taquilla de la película "The cable Guy" en las primeras dos senanas después de su estreno totalizó $45 millones, pero la recaudación había caído un 50% en la segunda semana. ¿Cuál era la recaudación de la taquilla para cada una de las dos primeras semanas?


Problema 4.- Mi entrenador personal, quiere que consuma 900 mg de taurina (un aminoácido) y 10 mg de vanadium (un mineral) por día para prepararme para una competición. Recién acabo de ir a la farmacia y compré dos suplementos. Vanadyl Pro, que contiene 225 mg de taurina y 2 mg de vanadium por tableta y Muscle XS, que contiene 150 mg de taurina y 2 mg de vanadium por tableta. ¿Cuántas tabletas de cada una debería tomar por día para obtener la dosis exacta recomendada?


Problema 5.- Tu nutricionista ha decidido que necesitas 350 mg de vitamina C, 4200 UI de vitamina A y 400 UI de vitamina D por día, y recomienda los siguientes suplementos Megadose Supra, que contiene 50 mg de vitamina C, 1000 UI de vitamina A y 100 UI de vitamina D por cápsula, Crazy Caps, que contiene 100mg de Vitamina C, 200 UI de vitamina A y 100 UI de Vitamina D por cápsula y AC D-free que contiene 50 mg de Vitamina C y 500UI de vitamina A pero no contiene vitamina D. ¿Cuánto de cada suplemento deberías tomar para obtener la dosis exacta diaria?


Problema 6.- Las 3 principales compañías minoristas de venta de anteojos en EE.UU en 1994 fueron Cole Vision, Lens Crafters y Pearle Vision. Juntos obtuvieron el 66% de las ventas del mercado. Las ventas combinadas de Cole Vision y Lens Crafters sumaron el doble de las de Pearle Vision, y las ventas de Lens Crafters fueron 2% menores que las de las otras 2 combinadas. ¿Cuáles fueron las ventas de cada una de las 3 compañías?


Problema 7.- El equipo de carreras de la secundaria gata grandes cantidades de zapatillas. El entrenador usualmente ordena 3 marcas distintas de zapatillas que compran al costo: Gauss, Roebecks, y Scottish. Las Gauss le cuestan al equipo $50 por par, las Roebecks $50 y las Scottish $45. Un año, el equipo gastó un total de 120 pares a un costo total de $5700. Dado que el quipo gastó tantos pares de Gauss como de Roebecks ¿Cuántos pares de cada marca usaron?


Problema 8.- La entrada de una pequeña feria es de $1.50 por niño y $4.00 por adulto. Cierto día, 2200 personas entraron a la feria, que recaudó $5050. ¿Cuántos de ellos eran niños y cuántos adultos?


Problema 9.- La suma de los dígitos de un número de 2 cifras es 7. Cuando los dígitos se cambian de lugar el número aumenta en 27. Encuentra el número.


Problema 10.- Halla la ecuación de la parábola que pasa por los puntos (-1,9),(1,5) y (2,12)


Problema 11.- Un vivero recibió 2 pedidos. El primero ordenó 13 arbustos y 4 árboles, sumando $487. El segundo 6 arbustos y 2 árboles, totalizando $232.¿Cuál es el costo por unidad del arbusto y el árbol?


Problema 12.- Un avión de pasajeros demoró 3 horas en volar 1800 millas a favor del viento. El viaje de retorno tomó 4 horas en contra del viento. ¿Cuál era la velocidad del avión (sin viento) y la velocidad del viento?


Problema 13.- En una frutería 3 personas A, B y C compran manzanas naranjas y peras, A compra 1kg, 2kg y 3kg respectivamente, B compra 3kg, 1kg y 2kg y C lleva 2kg, 3kg y 1kg; si la persona A pagó $28, la persona B pagó 22 y la persona C $22, Determina el costo individual de cada kg de fruta.

 

Additional information